Japan Disabled Golf Association

日本片マヒ障害オープンゴルフ選手権

  • HOME »
  • 日本片マヒ障害オープンゴルフ選手権

第19回大会結果(2019.6.10)

(於 安比高原ゴルフクラブ)

片マヒ障害の部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
優勝 高橋 良雄 東京都 48 44 92
準優勝 植松 秀信 静岡県 46 47 93
3位 村田 信廣 宮崎県 45 48 93
4位 北浦 英樹 奈良県 54 44 98
5位 加藤 正幸 東京都 52 50 102
6位 佐野 弘之介 愛知県 53 50 103
7位 広田 和実 東京都 60 52 112
8位 寺島 仁 東京都 61 57 118
9位 浜田 雅道 東京都 68 53 121
10位 白畑 均 山形県 61 65 126
11位 盛島 奈緒 青森県 63 64 127
12位 山田 洋樹 埼玉県 69 70 139

障害総合の部

順位 部門 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
1位 下肢 吉田 隼人 神奈川県 38 37 75
2位 上肢 武智 秀昭 愛媛県 39 37 76
3位 上肢 小山田 雅人 栃木県 40 38 78
4位 上肢 佐々木 清 愛媛県 38 40 78
5位 下肢 浅野 芳夫 茨城県 42 39 81
6位 下肢 伊藤 寿 愛知県 37 46 83
7位 下肢 小林 茂 埼玉県 41 45 86
8位 上肢 南 健司 北海道 45 44 89
9位 下肢 伊藤 義人 愛知県 40 50 90
10位 上肢 有迫 隆志 広島県 46 47 93
11位 上肢 松瀬 拓郎 埼玉県 49 56 105
12位 下肢 佐藤 和 埼玉県 48 60 108
13位 下肢 倉石 仁司 長野県 58 59 117
14位 重複 内山 裕介 東京都 58 59 117

車いすの部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
敢闘賞 川崎 賢一 千葉県 55 49 104
2位 野島 弘 東京都 53 53 106

知的障害の部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
敢闘賞 磯井 魁 千葉県 55 49 104

女子の部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
敢闘賞 盛島 奈緒 青森県 63 64 127

シニアの部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
1位 佐々木 清 愛媛県 38 40 78
2位 浅野 芳夫 茨城県 42 39 81
3位 小林 茂 埼玉県 41 45 86

ボランティアの部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
1位 吉岡 秀人 岩手県 39 40 79
2位 角掛 靖治 岩手県 44 44 88
3位 磯井 通 千葉県 47 46 93
4位 寺口 佳孝 北海道 48 47 95
4位 河野 光春 千葉県 52 46 98
4位 葉山 京志 東京都 52 50 102
4位 松浦 俊彦 東京都 48 54 102
4位 加藤 剛 東京都 47 58 105

ボランティア女子の部

順位 氏名 出身 八幡平 岩手山 Total
1位 寺口 貴子 北海道 44 42 86
2位 葉山 満子 東京都 50 51 101
3位 佐野 久美子 愛知県 53 51 104
4位 加藤 幸枝 東京都 57 51 108
5位 高橋 陽子 東京都 53 55 108
6位 廣田 典子 東京都 61 53 114
7位 岩瀬 圭子 東京都 62 60 122

※同スコアは18番(岩手山9番)からのカウントバックで上位を決定しました。

第18回大会結果(2018.6.18)

(於 青森カントリー倶楽部)

片マヒ障害の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
優勝 村田 信廣 宮崎県 49 44 93
準優勝 植松 秀信 静岡県 47 47 94
3位 木村 定夫 徳島県 51 49 100
4位 廣田 和実 東京都 49 54 103
5位 髙橋 良雄 東京都 53 52 105
6位 佐野 弘之介 愛知県 58 51 109
7位 寺島 仁 東京都 60 59 119
8位 北浦 英樹 奈良県 60 65 125
9位 池原 章介 東京都 57 69 126
10位 山田 洋樹 埼玉県 78 69 147
NR 深堀 聰 東京都 NR

障害総合の部

順位 部門 氏名 出身 Out In スコア
1位 上肢 小山田 雅人 栃木県 42 37 79
2位 上肢 南 健司 北海道 38 41 79
3位 下肢 吉田 隼人 神奈川県 41 40 81
4位 下肢 小林 茂 埼玉県 40 41 81
5位 上肢 有迫 隆志 広島県 39 43 82
6位 上肢 武智 秀昭 愛媛県 44 41 85
7位 上肢 佐々木 清 愛媛県 40 47 87
8位 下肢 浅野 芳夫 茨城県 44 45 89
9位 下肢 田中 哲也 青森県 45 46 91
10位 上肢 稲垣 育造 東京都 48 47 95
11位 下肢 佐藤 和 埼玉県 47 49 96
12位 上肢 松瀬 拓郎 埼玉都 47 50 97
13位 下肢 服部 善弘 グアム 50 48 98
14位 重複 樋口 一夫 神奈川県 49 49 98
15位 下肢 石井 一也 東京都 55 45 100
16位 下肢 相川 博 千葉県 53 47 100
17位 下肢 佐々木 政弘 岩手県 51 56 107
18位 下肢 倉石 仁司 長野県 60 54 114
19位 下肢 井澤 悦郎 北海道 56 58 114
20位 上肢 大岩根 正隆 東京都 55 60 115

車いすの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
敢闘賞 川崎 賢一 千葉県 50 50 100
2位 野島 弘 東京都 58 55 113

女子の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
敢闘賞 田口 はるみ 山梨県 51 47 98
2位 盛島 奈緒 青森県 79 85 164

シニアの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
1位 小林 茂 埼玉県 40 41 81
2位 佐々木 清 徳島県 40 47 87
3位 廣田 和実 東京都 49 54 103

ボランティアの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
1位 寺口 佳孝 北海道 43 44 87
2位 石塚 義将 愛知県 50 44 94
3位 河野 光春 千葉県 45 54 99
4位 葉山 京志 東京都 49 53 102

ボランティア女子の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
1位 寺口 貴子 北海道 42 49 91
2位 高原 真紀子 愛知県 54 47 101
3位 葉山 満子 東京都 53 50 103
4位 佐野 久美子 愛知県 54 53 107
5位 吉岡 麻美 東京都 56 59 115
6位 髙橋 陽子 東京都 58 58 116
7位 廣田 典子 東京都 62 62 124

※同スコアは18番(むつ湾9番)からのカウントバックで上位を決定しました。

※ボランティの部、石塚義将プロはすべて片手打ちでプレー。

第17回大会結果(2017.6.26)

(於 青森カントリー倶楽部)

片マヒ障害の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
優勝 山本 義昌 東京都 51 47 98
準優勝 木村 定夫 徳島県 53 47 100
3位 佐野 弘之介 愛知県 52 48 100
4位 髙橋 良雄 東京都 51 53 104
5位 村田 信廣 宮崎県 50 58 108
6位 廣田 和実 東京都 55 57 112
7位 深堀 聰 東京都 55 61 116
8位 寺島 仁 東京都 59 57 116
9位 黒田 正直 茨城県 58 58 116
10位 池原 章介 東京都 60 63 123
9位 山田 洋樹 埼玉県 76 73 149
10位 浜田 雅道 大阪府 75 76 151

障害総合の部

順位 部門 氏名 出身 Out In スコア
1位 上肢 小山田 雅人 栃木県 36 37 73
2位 上肢 小林 茂 埼玉県 39 36 75
3位 下肢 田中 哲也 北海道 41 43 84
4位 上肢 武智 秀昭 愛媛県 39 47 86
5位 下肢 南 健司 北海道 42 45 87
6位 下肢 服部 喜弘 グアム 43 45 88
7位 下肢 伊藤 義人 愛知県 50 40 90
8位 下肢 浅野 芳夫 茨城県 45 48 93
9位 上肢 石井 一也 東京都 47 49 96
10位 下肢 所 政美 福島県 50 47 97
11位 下肢 佐々木 政弘 岩手県 44 53 97
12位 下肢 大岩根 正隆 東京都 50 51 101
13位 下肢 松瀬 拓郎 埼玉県 51 50 101
14位 下肢 倉石 仁司 長野県 51 53 104
15位 下肢 荻山 義浩 岩手 53 51 104
16位 上肢 稲垣 育造 東京都 52 57 109
17位 下肢 佐藤 和 埼玉県 56 55 111
18位 上肢 伊藤 常男 埼玉県 58 54 112
19位 下肢 所 キミ子 福島県 50 64 114
20位 重複 内山 裕介 東京都 61 65 126

車いすの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
敢闘賞 野島 弘 東京都 53 54 107

女子の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
敢闘賞 田口 はるみ 山梨県 51 47 98

シニアの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
1位 浅野 芳夫 茨城県 45 48 93
2位 所 政美 福島県 50 47 97
3位 倉石 仁司 長野県 51 48 94

ボランティアの部

順位 氏名 出身 Out In スコア
敢闘賞 葉山 京志 東京都 53 50 103

ボランティア女子の部

順位 氏名 出身 Out In スコア
1位 川崎 みよこ 山口県 45 46 91
2位 佐野 久美子 愛知県 60 51 111
3位 葉山 満子 東京都 56 55 111
4位 髙橋 陽子 東京都 60 53 113
5位 廣田 典子 東京都 62 62 124

※同スコアは18番(むつ湾9番)からのカウントバックで上位を決定しました。

TEL 03-5758-3255 平日13時〜18時

PAGETOP
Copyright © NPO法人日本障害者ゴルフ協会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.