Final Day(10/3) Results

国別

day1
10/1
day2
10/2
day3
10/3
score
 スエーデン 237 240 242 719
 アメリカ 241 240 238 719
 オーストラリア 244 252 243 739
 デンマーク 237 248 255 740
 日本 247 243 251 741
 イギリス 247 251 248 746
 カナダ 256 259 252 767
 ドイツ 272 258 266 796
 フィンランド 263 285 277 825
 韓国 277 268 290 835

*スエーデンとアメリカは同順のためプレーオフで決勝。


個人の部

順位 氏名 OUT IN TOTAL 初日 二日目 最終日 総合計
優勝 KAMMERSTAD, Johan Sweden 39 37 76 75 75 76 226
準優勝 LUKE, Shane Australia 40 40 80 76 77 80 233
三位 BONTZ, Kenny USA 35 40 75 80 79 75 234
4 小林 茂 JAPAN 40 42 82 78 75 82 235
5 BJORKMAN, Joakim Sweden 40 40 80 80 77 80 237
6 NIELSEN, Mads Lykke Denmark 38 43 81 75 81 81 237
7 NICHOLAS, Geoff Australia 37 41 78 81 79 78 238
8 LESCUT, Cedric Belgium 39 38 77 82 80 77 239
9 小山田 雅人 JAPAN 40 39 79 81 79 79 239
10 POSTIGO, Juan Spain 44 44 88 77 76 88 241
11 SMITH, Mark England 42 40 82 80 80 82 242
12 BRENDEN, Ryan USA 41 40 81 81 81 81 243
13 WILLIAMS, Josh Canada 42 39 81 82 81 81 244
14 MORKHOLT, Stefan Denmark 44 43 87 76 81 87 244
15 Hamilton-Martin, Duncan England 39 44 83 83 78 83 244
16 BENZA, Adam USA 40 42 82 80 83 82 245
17 De Los Santos, Manuel Dominica 38 42 80 83 86 80 249
18 PELTOLA, Tero Finland 43 45 88 81 81 88 250
19 TERPAK, Stephen USA 38 45 83 89 80 83 252
20 HOURIGAN, James Ireland 41 45 86 87 79 86 252
21 WAHBI, Adem Belgium 38 39 77 86 91 77 254
22 NIELSEN, Mads Hjelm Denmark 40 47 87 86 86 87 259
23 MASSON, Kelly Canada 39 50 89 86 84 89 259
24 HARMISON, Kevin England 43 40 83 84 93 83 260
25 TJELANDER, Jorgen Sweden 44 42 86 82 93 86 261
26 CLEMENS, Michael Germany 44 44 88 86 88 88 262
27 JOHN, Andreas Germany 41 44 85 95 83 85 263
28 MALO, Marcus Sweden 44 46 90 85 88 90 263
29 PARK Wonsik Korea 44 47 91 88 84 91 263
30 GRAMES, Johannes Canada 41 41 82 88 95 82 265
31 南 健司 JAPAN 43 47 90 90 89 90 269
32 MIETTINEN, Lasse Finland 47 40 87 86 98 87 271
33 RESCH, Michael Germany 43 50 93 91 87 93 271
34 RASMUSSEN, Flemming Denmark 48 43 91 94 89 91 274
35 SCHULTZ, Evandro Brazil 42 48 90 100 85 90 275
36 KIM Ilgon Korea 46 51 97 96 83 97 276
37 ROLLS, Mike Australia 43 42 85 89 103 85 277
38 SMITH, Dallas Canada 42 51 93 90 94 93 277
39 浅野 芳夫 JAPAN 41 53 94 88 95 94 277
40 KENYON, Graham Australia 43 52 95 87 96 95 278
41 KIM Minsik Korea 52 50 102 93 101 102 296
42 KORPIMAKI, Markku Finland 48 54 102 96 106 102 304
43 JO Hyeonyong Korea 48 57 105 99 108 105 312
44 RUDLOFF, Dieter Brazil 51 57 108 104 112 108 324
45 SIIKONEN, Johannes Finland 48 64 112 109 107 112 328

女子の部

順位 氏名 OUT IN TOTAL 初日 二日目 最終日 総合計
敢闘賞 LYNGAARD, Mette Wegge Denmark 40 43 83 79 77 83 239
2 村田 貞代 JAPAN 48 46 94 92 90 94 276
3 KIM Seokyong Korea 65 65 130 115 123 130 368

車いすの部

順位 氏名 OUT IN TOTAL 初日 二日目 最終日 総合計
敢闘賞 野島 弘 JAPAN 0 54 54 109 47 54 210
2 藤田 宏 JAPAN 0 55 55 107 50 55 212
3 川崎 賢一 JAPAN 0 57 57 103 56 57 216
4 CHOI Sangyong Korea 0 50 50 112 59 50 221
5 KOO Takbon Korea 0 60 60 118 64 60 242
6 GRIBBLE, James Australia 0 0 0 125 DNF 0 DNF

*車いすの部は、二日目はアウトコース(#01~#09)、最終日はインコース(#10~#18)のみ。

Day2(2nd-Oct.) result

person(player)

“”

 country day1
10/1
day2
10/2
day3
10/3
score
Sweden 237 240 0 477
USA 241 240 0 481
Denmark 237 248 0 485
Japan 247 243 0 490
Australia 244 252 0 496
England 247 251 0 498
Canada 256 259 0 515
Germany 272 258 0 530
Korea 277 268 0 545
Finland 263 285 0 548

person(player)

NAME country OUT IN TOTAL Day1 Day2 Total
KAMMERSTAD, Johan Sweden 35 40 75 75 75 150
POSTIGO, Juan Spain 38 38 76 77 76 153
KOBAYASHI Shigeru JAPAN 37 38 75 78 75 153
LUKE, Shane Australia 39 38 77 76 77 153
NIELSEN, Mads Lykke Denmark 38 43 81 75 81 156
BJORKMAN, Joakim Sweden 36 41 77 80 77 157
MORKHOLT, Stefan Denmark 39 42 81 76 81 157
BONTZ, Kenny USA 40 39 79 80 79 159
KOYAMADA Masato JAPAN 40 39 79 81 79 160
NICHOLAS, Geoff Australia 39 40 79 81 79 160
SMITH, Mark England 39 41 80 80 80 160
Hamilton-Martin, Duncan England 37 41 78 83 78 161
LESCUT, Cedric Belgium 40 40 80 82 80 162
BRENDEN, Ryan USA 36 45 81 81 81 162
PELTALA, Tero Finland 39 42 81 81 81 162
BENZA, Adam USA 41 42 83 80 83 163
WILLIAMS, Josh Canada 42 39 81 82 81 163
HOURIGAN, James Ireland 37 42 79 87 79 166
TERPAK, Stephen USA 39 41 80 89 80 169
De Los Santos, Manuel Dominica 40 46 86 83 86 169
MASSON, Kelly Canada 42 42 84 86 84 170
NIELSEN, Mads Hjelm Denmark 41 45 86 86 86 172
PARK Wonsik Korea 43 41 84 88 84 172
MALO, Marcus Sweden 41 47 88 85 88 173
CLEMENS, Michael Germany 45 43 88 86 88 174
TJELANDER, Jorgen Sweden 43 50 93 82 93 175
WAHBI, Adem Belgium 43 48 91 86 91 177
HARMISON, Kevin England 43 50 93 84 93 177
RESCH, Michael Germany 43 44 87 91 87 178
JHON, Andreas Germany 42 41 83 95 83 178
KIM Ilgon Korea 42 41 83 96 83 179
MINAMI Kenji JAPAN 45 44 89 90 89 179
ASANO Yoshio JAPAN 46 49 95 88 95 183
KENYON, Graham Australia 45 51 96 87 96 183
GRAMES, Johannes Canada 49 46 95 88 95 183
RASMUSSEN, Flemming Denmark 42 47 89 94 89 183
MIETTINEN, Lasse Finland 49 49 98 86 98 184
SMITH, Dallas Canada 47 47 94 90 94 184
SCHULTZ, Evandro Brazil 44 41 85 100 85 185
ROLLS, Mike Australia 47 56 103 89 103 192
KIM Minsik Korea 52 49 101 93 101 194
KORPIMAKI, Markku Finland 53 53 106 96 106 202
JO Hyeonyong Korea 54 54 108 99 108 207
SIIKONEN, Johannes Finland 54 53 107 109 107 216
RUDLOFF, Dieter Brazil 53 59 112 104 112 216

person(lady’s)

NAME country OUT IN TOTAL Day1 Day2 Total
LYNGAARD, Mette Wegge Denmark 38 39 77 79 77 156
MURATA Sadayo JAPAN 42 48 90 92 90 182
KIM Seokyong Korea 61 62 123 115 123 238

person(wheelchair)

NAME country OUT IN TOTAL Day1 Day2 Total
NOJIMA Hiroshi JAPAN 47 0 47 109 47 156
FUJITA Hiromu JAPAN 50 0 50 107 50 157
KAWASAKI Kenichi JAPAN 56 0 56 103 56 159
CHOI Sangyong Korea 59 0 59 112 59 171
KOO Takbon Korea 64 0 64 118 64 182
GRIBBLE, James Australia - - - - -

Day1(1st-Oct.) result

Country

Denmark 237
Sweden 237
USA 241
Australia 244
England 247
Japan 247
Canada 256
Finland 263
Germany 272
Korea 277

Person(player)

NAME country OUT IN TOTAL
NIELSEN, Mads Lykke Denmark 35 40 75
KAMMERSTAD, Johan Sweden 36 39 75
LUKE, Shane Australia 37 39 76
MORKHOLT, Stefan Denmark 36 40 76
POSTIGO, Juan Spain 40 37 77
KOBAYASHI Shigeru JAPAN 39 39 78
SMITH, Mark England 40 40 80
BJORKMAN, Joakim Sweden 36 44 80
BONTZ, Kenny USA 38 42 80
BENZA, Adam USA 41 39 80
NICHOLAS, Geoff Australia 44 37 81
PELTALA, Tero Finland 38 43 81
KOYAMADA Masato JAPAN 42 39 81
BRENDEN, Ryan USA 40 41 81
WILLIAMS, Josh Canada 39 43 82
TJELANDER, Jorgen Sweden 40 42 82
LESCUT, Cedric Belgium 38 44 82
Hamilton-Martin, Duncan England 40 43 83
De Los Santos, Manuel Dominica 44 39 83
HARMISON, Kevin England 43 41 84
MALO, Marcus Sweden 41 44 85
NIELSEN, Mads Hjelm Denmark 40 46 86
MASSON, Kelly Canada 43 43 86
CLEMENS, Michael Germany 45 41 86
MIETTINEN, Lasse Finland 43 43 86
WAHBI, Adem Belgium 43 43 86
KENYON, Graham Australia 46 41 87
HOURIGAN, James Ireland 43 44 87
GRAMES, Johannes Canada 41 47 88
PARK Wonsik Korea 41 47 88
ASANO Yoshio JAPAN 40 48 88
ROLLS, Mike Australia 46 43 89
TERPAK, Stephen USA 42 47 89
SMITH, Dallas Canada 44 46 90
MINAMI Kenji JAPAN 46 44 90
RESCH, Michael Germany 44 47 91
KIM Minsik Korea 50 43 93
RASMUSSEN, Flemming Denmark 48 46 94
JHON, Andreas Germany 45 50 95
KORPIMAKI, Markku Finland 48 48 96
KIM Ilgon Korea 43 53 96
JO Hyeonyong Korea 47 52 99
SCHULTZ, Evandro Brazil 52 48 100
RUDLOFF, Dieter Brazil 52 52 104
SIIKONEN, Johannes Finland 54 55 109

Person(lady’s)

NAME country OUT IN TOTAL
LYNGAARD, Mette Wegge Denmark 41 38 79
MURATA Sadayo JAPAN 46 46 92
KIM Seokyong Korea 51 64 115

Person(wheelchair)

NAME country OUT IN TOTAL
KAWASAKI Kenichi JAPAN 50 53 103
FUJITA Hiromu JAPAN 54 53 107
NOJIMA Hiroshi JAPAN 55 54 109
CHOI Sangyong Korea 59 53 112
KOO Takbon Korea 58 60 118
GRIBBLE, James Australia 57 68 125

第1回世界障害者ゴルフ選手権大会役員が決定

大変遅くなりましたが、「第1回世界障害者ゴルフ選手権」の大会役員が決定いたしました。

第1回世界障害者ゴルフ選手権大会役員
大会名誉会長 森 喜朗 元総理大臣・東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会会長
大会会長 橋本 昌 茨城県知事
大会副会長 安西 孝之 公益財団法人日本ゴルフ協会会長
大会副会長 鳥原 光憲 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会会長
大会幹事長 中川 清 土浦市長
大会実行委員長 佐藤 成定 NPO法人日本障害者ゴルフ協会代表理事
大会実行副委員長 水田 賢二 NPO法人日本障害者ゴルフ協会副代表理事
大会競技委員長 佐久間 馨 ゴルフ科学研究所所長・2010ゴルフダイジェスト「レッスン・オブ・ザ・イヤー」

 

米国、スウェーデンの出場選手が決定

10653498_10203705363829054_298227766581910402_n

アメリカとスウェーデンの代表選手が決定いたしました。両国ともナショナルチャンピオンシップの結果を待って選手を決定するため遅れていたものです。

アメリカチームは今年度のNAGAチャンピオンシップ優勝者、ケニー・ボンズ選手(写真上)を含む4人です。スウェーデンも最強の選手を送ってきます。

詳しくはこちらをご覧下さい。

英国、韓国の出場選手決定

tt-8

英国チームの3人と韓国チーム4人の出場選手と韓国の女子選手1名の出場が決定しました。

英国チームの中にはハンデ2でヨーロッパの優れたプレーヤーの一人、ダンカン・ハミルトン氏が含まれています。

韓国は24歳の若手、Kim Seokyoung選手が女子の部門で出場します。女子部門はどうしても出場者が少ないのですが今回はKim選手の出場で3人がエントリーしています。

8月15日現在の出場選手一覧はこちらをご覧下さい。

世界選手権の記事が新聞一面トップに

10533545_814025091962912_3309922749974559750_n

「第1回世界障害者ゴルフ選手権」の記事が常陽新聞の一面トップに掲載されました。

8月4日に茨城県庁記者クラブで記者会見を行った時の様子です。この他にも新聞、テレビ局等が多数出席しましたので、今後も報道が続きます。

エントリー情報(8/2)

DSC_0239

カナダから4人の代表選手のエントリーがありました。ジョシュ・ウイリアムズ選手は今年のCanada Amputee Golf Championship優勝。2013年、2012年にアメリカのNational Amputee Colf Championshipを連覇しています。北米No1の選手といってよく、現況の障害者ゴルフでは世界5指に入るプレーヤーです。

オースラリアからもジェフ・ニコラス選手(Australia Amputee Golf Championship優勝、日本障がい者オープンゴルフ選手権4勝)を始めとする4人の選手がエントリーしました。

これでチーム戦9カ国、個人戦6カ国が参戦し、参加国は15カ国となりました。

日本代表選手が決定

日本代表

日本代表選手4人が決定いたしました。

小山田雅人
小林 茂
南 健司
浅野 芳夫

7月27日、28日にワンウェイゴルフクラブで行われた最終予選会と過去2年間のDGA公式試合の成績を参考に決定したものです。

皆様の応援をよろしくお願いいたします。

なお、韓国と英国が正式にエントリーを表明し(選手名は追って発表)、アイルランドから個人戦参加の選手がエントリーしました。

現在、出場国は13カ国となりました。

エントリー情報(7月24日)

ステファン

今年のヨーロッパチャンピオンで2011年の第17回日本障害者オープンゴルフ選手権でも優勝したデンマークのステファン・モックフォルト選手を含むデンマークチーム4人とコーチ、さらに女子選手のMs. Mette Wegge Lynggardがエントリーしました。

また個人戦にはドイツからドイツチャンピオンと言われるResch Michael選手とAndreas John選手がエントリー。

スペインゴルフ協会からは先のオランダ障害者ゴルフ選手権で優勝したJuan Postigo 選手を派遣するとの連絡がありました。